Team

Ein persönlicher Kontakt ist für uns wichtig. Wir stehen Ihnen jeder Zeit für eventuelle Rückfragen jeder Zeit im jeweiligen Unternehmensbereich persönlich zur Verfügung. Wir freuen uns auf Sie!

Frédéric Drews gründete 2016 auf Kundenwunsch und mit seinem Geschäftspartner die SITU Unternehmensgruppe, nachdem mehrere Bestandskunden eine Full-Service-Immobilienboutique gewünscht hatten. In der Schweiz aufgewachsen, begann er seine Immobilienkarriere 2005 in Deutschland und erbringt seitdem Vermittlungs-, Projektentwicklungs- und Bauleistungen für nationale und internationale Investoren und Family Offices. Frédéric hat sich auf die Optimierung und Restrukturierung komplexer Immobilienanlagen und -portfolios spezialisiert.

Frédéric Drews
CEO & Founder
030 239 89 99 – 52
f.drews@situ-estate.com

Claudia Drews ist seit Gründung der SITU Unternehmensgruppe in der Geschäftsleitung tätig und unterstützt in den abwicklungs- und betriebswirtschaftlichen Bereichen des Unternehmens. In Berlin aufgewachsen, schloss Claudia erfolgreich die Ausbildungen zur Steuerfach- und Immobilienfachwirtin ab und widmet sich seither ihrer Immobilienleidenschaft. Sie ist spezialisiert auf anspruchsvolle Eigennutzer und berät bei der Verwirklichung von Wohnträumen und die Koordination von Innenausstattern und Architekten.

Claudia Drews
Management
030 239 89 99 – 52
c.drews@situ-estate.com

Stefanie Rendel
HR- & Head of Office Management
030 239 89 99 – 51
s.rendel@situ-estate.com

Katarzyna Kochaniec
Head of Property & WEG-Management
030 239 89 99 – 53
k.kochaniec@situ-estate.com

Norbert Niemeyer
Senior Real Estate Consultant
030 239 89 99 – 50
n.niemeyer@situ-estate.com

Joana Bulut
Team Assistant
030 239 89 99 – 50
j.bulut@situ-estate.com

Björn Staudemeyer
Facility Management
030 239 89 99 – 50
b.staudemeyer@situ-estate.com